Имя Герцена нуждается в реабилитации.

Сегодня, 9 июня,  в Великом Новгороде открылся международный фестиваль журналистов "Вся Россия". На медиафорум собрались около 350 журналистов из разных регионов страны, представители международных журналистских организаций, общественные деятели, публицисты.

Открыла программу форума публичная лекция философа, историка и публициста Алексея Кара-Мурзы.

-Имя Александра Герцена  нуждается сегодня в реабилитации, особенно - в Великом Новгороде",  сказал Кара-Мурза.

Напомним, что именно в Новгороде Герцен отбывал царскую ссылку в 1842-43 гг. На здании сегодняшнего музея в кремле, где в те времена размещались Присутственные места (администрация области) и где работал Герцен, была мемориальная доска, посвященная Герцену. Его именем называлась и одна из городских улиц на Торговой стороне, где Герцен жил.

-На волне Перестройки какие-то демократы в панике содрали эту доску, еще и улицу переименовали. Таким образом, Герцен "попал под раздачу", -  сказал известный историк.

Алексей Кара-Мурза заявил, что руководство Союза журналистов России намерено поднять  в ходе встречи с губернатором Сергеем Митиным вопрос об увековечивании имени Герцена в Новгороде.  В частности, предлагается открыть в память о Герцене новую мемориальную доску. Что касается улицы Герцена, то, по мнению Кара-Мурзы, этот вопрос должен обсуждаться с городской общественностью.

965 0