Директор боровичской компании, «подаривший» мебель экс-руководителю регионального Роспотребнадзора, не смог оспорить штраф в миллион рублей

Боровичская организация оштрафована на миллион рублей за нарушение закона о противодействии коррупции.

Речь идёт об эпизоде с участием бывшего руководителя регионального Роспотребнадзора Анатолия Росоловского. Как следовало из материалов дела, весной 2016 года Росоловский, зная о том, что ООО «Спецтранс» нуждается в положительном санитарном заключении для строительства полигона ТБО, сообщил её директору Анатолию Комелькову о том, что заканчивает строительство своего загородного дома в деревне Губарёво и подумывает о покупке мебели для него. По показаниям Росоловского, Комельков сам заговорил о доме и предложил мебель в подарок, а взамен просил пригласить его на новоселье. Согласно его показаниям, в разговоре с ним Росоловский дал понять о своих возможностях в указанном вопросе и готовности оказать содействие в выдаче заключения.

Узнав из СМИ о задержании Росоловского по делу о взятке, полученной им от «Белгранкорм – Великий Новгород» в виде стоматологических услуг, Комельков сообщил обо всём случившемся в правоохранительные органы. Ему удалось избежать уголовного преследования. Анатолий Росоловский по делу о двух взятках получил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В отношении ООО «Спецтранс» прокурор возбудил дело об административном правонарушении: незаконной передаче от имени или в интересах юридического лица денег должностному лицу за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением.

Постановлением мирового судьи организация оштрафована на миллион рублей с конфискацией переданной мебели в доход государства.

Не согласившись с решением судьи, директор ООО «Спецтранс» обжаловал его. Новгородский районный суд оставил жалобу без удовлетворения, а постановление – без изменений.

 

 

https://vnovgorode.ru/

 

401 0