Валерий Гайдым: Штрафной круг для России

Если сопоставить уровень жизни народа и итоги выборов, то невольно вспомнишь гениальное замечание русского поэта Некрасова в поэме «Кому на Руси жить хорошо»: «Люди холопского звания – сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, тем им милей господа».

Мало найдется людей, которые верят в тот результат, который показала «Единая Россия» на прошедших выборах. Тому свидетельствуют с одной стороны рост протестного настроения, социальной напряженности, которые предшествовали выборной кампании, с другой стороны – огромные усилия, которые предпринимала власть, чтобы преодолеть их. Власть чувствовала настрой людей, просчитала предвыборную ситуацию и заблаговременно пошла на перестройку избирательной системы.

 Не пользующиеся популярностью народа лица, типа Медведева и Турчака, не были включены в списки, вперед выдвинули людей, которым народ еще доверяет, на которых еще смотрит с надеждой в сложных международных условиях, в условиях борьбы с пандемией - Шойгу, Лаврова, известных врачей. Пятерку этих лидеров предложил сам Президент, и народ пошел за ними. А они, получив голоса, отказались от мандатов и передали их лицам непопулярным, неизвестным, а иногда и проходимцам. Прямой обман народа! Результат, полученный партией власти, это не ее победа, а победа мошенничества, достижение махинаторов.

 До выборов по проведенным замерам уровень доверия избирателей «Единой России» составлял менее 30 процентов. Откуда же высокий результат? Его можно было получить только путем махинаций. Эти приемы известны давно. Еще в 1996 году власть сумела протащить в Президенты Бориса Ельцина, человека больного, морально опустившегося, который имел уровень доверия ниже 3 процентов. Как такое возможно?

 У нас 8 лет подряд сокращаются доходы населения, растет безработица, население вымирает. За два года страна потеряла 1 миллион человек! 

Не успели закончиться выборы, как заговорили об отмене государственных пенсий, ученые головы ВШЭ стали изучать возможность перехода на пенсионный возраст с 70 лет и пр. Растут тарифы. Взносы на капремонт обещают поднять на 25 процентов. Растут цены на ГСМ. Инфляция уже превысила 7 процентов. Народу предстоит расплатиться за полученные перед выборами подачки.

 Среди предпринятых махинаций и трехдневное голосование, и электронное голосование, и перекройка избирательных округов, которые нарезали так, чтобы протестный городской электорат разбавить покорным сельским, использование для влияния на жителей деревень института сельских старост – помощников глав сельских поселений, повышение избирательного фонда кандидатов (в нашей области до 12 миллионов), чтобы богатые кандидаты могли покупать голоса, и голосование по открепительным талонам, когда избиратели голосовали не по месту жительства, а по месту работы или на указанных руководством участках и пр. и пр.

 Не скрою, мы рассчитывали на более высокий результат. Да, КПРФ прибавила в количестве своих избирателей, соответственно в количестве мандатов, укрепила позиции, среди депутатов стало больше молодежи. Мы уверенно обошли «Справедливую Россию» и ЛДПР. Превзошли откровенных спойлеров типа партии пенсионеров, «Родина», и др, отнимающих у оппозиции голоса электората, не желающего поддерживать правящую партию.

 В региональных парламентах получили мандаты 254 члена КПРФ, а было 158. В десять раз стало больше коммунистов, которые прошли в законодательные собрания по одномандатным округам.

 К сожалению мы в Новгородской области ухудшили свое положение в региональном парламенте. Но это не значит, что мы ослабим работу. Наоборот, этот результат обязывает нас укрепиться организационно, привлечь в партию новые кадры, преданные нашим идеалам.

 Выборы показали идеологическую неустойчивость, я бы сказал, гнилость некоторых наших деятелей, которые пытаются организовать группировки, внести раскол в наши ряды. В соответствии с Уставом, мы это явление будем пресекать (со всеми вытекающими последствиями) и не будем терпеть в своих рядах любителей подковёрной борьбы. Мы и не такое переживали, и это преодолеем.

 Новгородское областное отделение КПРФ внесло хороший вклад в общий результат партии. Наши показатели итогов даже выше среднепартийных по стране. Поэтому руки не опускаем, готовимся и к новым довыборам, и к новым выборам. Будем выполнять свои обещания избирателям, отстаивать интересы трудящихся, направлять усилия на улучшение здравоохранения, образования, увеличение прожиточного минимума и прочие меры в соответствии с нашей программой.

 Самое главное для нас сейчас – работа в массах, прозрение народа, его пробуждение. Если граждане не осознают необходимость поворота в пользу левых сил, мы так и будем натыкаться на препоны страха, равнодушия, заблуждений. Работы хватит. Но нужна сплоченная команда единомышленников. В ходе избирательной кампании обозначились сильные стороны таких наших отделений как Пестовское, Хвойнинское, Окуловское, Боровичское и другие.

Проявили лидерские качества молодые коммунисты, такие как Никита Макаревич. Человек неутомимый, преданный партии, своему делу, готовый учиться и учить, прекрасный агитатор, надежный товарищ. Ему и тридцати лет нет, а за ним уже пошли тысячи избирателей. Не в каждой организации и не каждый год появляются такие лидеры. В молодых кадрах, опирающихся на опыт, наша сила.

 В заключение хочу поблагодарить всех, кто поддержал наших кандидатов, и пожелать всем жителям области крепкого здоровья и благополучия. 

 

 

410 0