Депутаты от КПРФ выступили против дачи возможности подписать контракт и освободиться от уголовной ответственности через СВО лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности.

Вчера в Госдуме депутаты-коммунисты выступили против того, чтобы лицам, совершившим любые преступления против половой неприкосновенности давалась возможность из мест заключения подписать контракт с Министерством обороны и освободиться от уголовной ответственности через СВО. На эту тему было рассмотрено два законопроекта подряд. Внесенную Михаилом Матвеевым и Вячеславом Мархаевым поправку думское большинство отклонило.

Депутат ГД РФ от КПРФ Михаил Матвеев свою позицию по данному вопросу пояснил так:

"Мне не понятна причина, по которой Минобороны готово привлекать в свои ряды насильников - у нас что столь критична ситуация? Очевидно, что нет. Зачем это нужно? Что будет, если в одном окопе встретится насильник и воин из семьи, в которой его жертва? Кто первый выстрелит? Зачем марать нашу армию такими преступниками? Есть множество людей, кто сидит за преступления, не связанные с насилием, - берите их, если очень надо. С учётом уже имеющегося рецидива тех, кто досрочно освободился через СВО, а потом опять совершил такие же преступления - убийства, изнасилования - не получим ли мы после СВО не только кадровый резерв для власти, но кадровый резерв боевиков для криминала, где лица, приобретшие боевой опыт, из числа уголовников и насильников будут сбиваться в банды и работать на рост преступности? На мой взгляд, очень осторожно надо реализовывать подобные инициативы, а мы видим непонятную активность в отношении уголовников, будто моральный облик русской армии нам не важен. Конечно, перерождение через горнило боевых действий возможно, но в то, что преступники с извращённой психикой насильников женщин и детей, убийцы и закоренелые преступники переродятся обязательно в замечательных героев, а не в ещё больших социопатов и негодяев, у меня вызывает сомнение. Не говоря уж о том, насколько безопасны они будут для наших бойцов и мирных жителей зоны СВО. Голосовал против этих законопроектов".

 

 

 

 

 

 

640 0