От выборов до буревестника революции
Хвойнинские коммунисты накануне, 11 февраля, провели VIII (февральский) Пленум районного комитета.
Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение материалов по итогам VI (январского) Пленума Комитета КПРФ- Новгородского областного отделения политической партии «О проведении отчетно-выборной кампании в первичных и местных отделениях КПРФ» в соответствии с Постановлением Президиума ЦК КПРФ от 19 января текущего года.
На Пленуме были определены сроки проведения отчетно-выборных собраний в первичных партийных организациях и дата Конференции Хвойнинского районного отделения.
В работе Пленума принял участие член Бюро Новгородского областного отделения КРПФ, секретарь Любытинского районного отделения КПРФ Павел Ермилов. Павел Сергеевич начал свое выступление с освещения последних заявлений ОК КПРФ по факту гонений и политических репрессий в отношении наших алтайских товарищей. Далее он подробно информировал членов Комитета о последних постановления областного отделения. Речь шла и о предстоящих отчетно-выборных мероприятиях в Новгородском отделении, и о грядущих выборах в Государственную и областную Думы. Обсуждение было бурным, Павел Сергеевич ответил на многочисленные вопросы коммунистов.
Далее, в рамках проведения единого дня политзанятий, второй секретарь Хвойнинского районного отделения Николай Дмитриев провел лекцию на тему «Максим Горький. Связь эпох», посвящённую жизни и творчеству великого русского и советского писателя.
«Личность колоссальная, но не чувствуется, что её помнят в нашем Отечестве сейчас. В предыдущий юбилей, 150-лет со дня рождения, его забыли, хотя Президентом в июле 2015 года был подписан Указ о праздновании 150-летия великого писателя. Но ничего сделано не было! Ни для кого не секрет, что в «новой» России Горькому места нет. Горький неудобен власти, как в свое время был неудобен царизму. «Литературная газета» убрала со своей передовицы профиль Горького. На лицо та же борьба с исторической памятью- подчас тихая, медленная, ползучая «декоммунизация» и «десоветизация». В обществе, где человек труда унижен, бесправен, задавлен нищетой и отстранен от рычагов власти, не может быть и речи о нормальном развитии. В завершение- слова Горького об Октябрьской революции: « …революция- это процесс вызова к жизни новых творческих сил» Пожалуй, это одно из лучших определений революции, которые когда-либо были даны в отечественной литературе», - отметил в заключении лекции Николай Алексеевич.







