Пресс-центр сообщает

В День космонавтики в Великом Новгороде прошла интеллектуально-познавательная креативная игра "Коммунистический протуберанец", которую организовали и провели активисты Новгородского городского отделения ЛКСМ РФ специально для активистов КПРФ. В игре приняли участие не только городские коммунисты. Приехали товарищи из Волотовского и Хвойнинского районов. Вначале перед участниками с приветственным словом выступил Геннадий Алексеевич Соколов - военный лётчик. Игра состояла из нескольких туров. В первом необходимо было дать правильные ответы на вопросы, связанные с космосом и космонавтами. Были и творческие раунды: участникам надо было продемонстрировать свои конструкторские навыки и самостоятельно изготовить ракету. При этом запрещалось разговаривать. В следующем туре, используя различные предметы, необходимо было наладить связь с неземными цивилизациями. В конце мероприятия участники продемонстрировали свои вокальные данные, исполнив всеми известную песню "Землян" "Трава у дома".

В День космонавтики пионеры из отряда "Сокол" Новгородской областной пионерской дружины имени героя Советского Союза Лёни Голикова, во главе со старшим пионервожатым Андреем Михеевым приняли участие в городской молодёжной акции "Стартует ракета", посвящённой Дню космонавтики, за что были удостоены дипломов Комитета по молодёжной политике администрации Великого Новгорода в номинациях "Высота полёта" и "Внешний вид изделия". Также, диплом "За волю к Победе" команде пионерского отряда "Сокол" вручили байкеры известного мотоклуба "Ночные волки" с автографом знаменитого "Хирурга" - президента байкерского клуба. А в Поддорье подведены итоги конкурса рисунков на тему "Космос глазами ребят" среди учащихся Поддорского района, посвященного Дню Космонавтики. Лучшими рисунками пионеры украсили тематический стенд.

На минувшей неделе в Новгородской области состоялся ряд организационных партийных мероприятий в районных и городских отделениях КПРФ. Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Ольга Ефимова, в преддверии отчетных партийных мероприятий, провела собрания с коммунистами в Пестовском, Солецком, Старорусском, Валдайском районных отделениях. Состоялись заседания Комитетов в Маловишерском и Старорусском райкомах КПРФ. Впереди предстоит большая работа с первичными партийными отделениями, рассмотрение на Кадровой комиссии предложений по формированию новых составов Комитетов местных отделений. 6 апреля состоялся Пленум Новгородского городского Комитета КПРФ, на котором приняли решение о проведении отчетно-выборной Конференции городского партийного отделения.

Массовые походы и путешествия пионеров по родному краю были очень популярны ещё в середине прошлого века. Росло число юных краеведов, разведчиков полезных ископаемых. Особенно важно было то, что маршруты многих походов пролегали по местам боев с гитлеровцами. Юные пионеры приводили в порядок могилы советских солдат и офицеров, собирали материалы о сражениях, записывали рассказы очевидцев и участников сражений, биографические данные героев Великой Отечественной войны. По материалам походов создавались первые школьные музеи. Пионеры писали школьные сочинения. И сегодня поход на природу вызывает большой интерес. В воскресенье в таком мероприятии приняли участие юные ленинцы пионерского отряда "Орленок" из Поддорья. Многокилометровый маршрут, горячий чай, шутки, смех на свежем воздухе - глубочайшие впечатления, которые останутся в воспоминаниях о пионерском детстве.